Новости,  Экономика

Аптеки извлекают суперприбыль из коронавируса

Вспышка коронавируса в мире позволяет некоторым недобросовестным аптечным бизнесменам извлекать суперприбыль почти из ничего. Проверки ценообразования в аптеках показали, что стоимость медицинских масок и противовирусных препаратов за время от начала эпидемии возросла в десятки раз.

На совещании у президента Татьяна Голикова привела некоторые цифры. Еще два месяца назад простая защитная медицинская маска продавалась за 1,5 – 2 рубля. Сейчас стоимость этого средства индивидуальной защиты выросла до 70 и больше рублей. Вице-премьер считает такой рост цен недопустимым. Ситуация нуждается в быстром и строгом урегулировании.

Владимир Путин поддержал мнение вице-премьера и внес предложение лишать лицензий аптеки, которые наживаются на сложной ситуации. Президент считает, что закрытие ряда аптек не скажется на обеспечении граждан необходимыми медицинскими препаратами. Для этого нужно провести повсеместные проверки для выявления особо жадных бизнесменов от фармацевтики. Лишение лицензии в качестве наказания будет хорошим уроком для других аптекарей.

Проверка адекватности ценообразования в аптеках для оценки реальной ситуации на фармацевтическом рынке поручена антимонопольной службе. Первые рейды прошли 4 февраля. Татьяна Голикова обещает уже на следующем заседании правительственного оперативного штаба по борьбе с коронавирусом доложить результаты проверок аптек в регионах.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения извещает о наличии горячей линии для населения: 8 (800) 550-99-03. По этому телефону граждане могут передать информацию как об аптеках, чрезмерно завышающих цены на противовирусные лекарственные препараты и средства, так и о случаях недостатка или отсутствия их на местах.